Seminare

Die Seminarveranstaltungen für Mitglieder des Bildungs- und Förderungswerk werden von den Landesverbänden und Geschäftsstellen der Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG) organisiert.

Diese gewerkschaftlichen Gremien stellen die Themenpläne auf und laden die Teilnehmer ein.
Voraussetzung für die kostenfreie Teilnahme an den Seminaren ist die Mitgliedschaft im Bildungs- und Förderungswerk.
Interessenten wenden sich bitte an die zuständige Geschäftsstelle der Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG).

In der Regel finden die Seminare im Ferienhotel "Haus Hammersbach" in Grainau statt.
Die Ortschaft Grainau liegt direkt am Fuße des Zugspitze.

Ansprechpartner der Landesverbände

Landesverband: Baden Württemberg

Arnold Fischer


Landesverband: Bayern

Harald Schmid


Landesverband Berlin

Uwe Henschel


Landesverband: Brandenburg

Uta Trusch


Landesverband Bremen              

Klaus Wolfrum-Petersen


Landesverband: Hamburg

Frank Maur


Landesverband: Hessen

Andreas Güth


Landesverband: Mecklenburg Vorpommern

Dieter Kagelmacher


Landesverband: Niedersachsen

Peter Strüber


Landesverband: Nordrhein-Westfalen

Erhard Mattes


Landesverband: Rheinland Pfalz

Lars Kreer


Landesverband: Saarland

Denise Federspiel


Landesverband: Sachsen

Thomas Klinge


Landesverband: Sachsen Anhalt

Jürgen Geidies


Landesverband: Schleswig Holstein

Melanie Pallien


Landesverband: Thüringen

Steffi Recknagel

Mail: Mannheim@evg-online.org

Telefon: 0621 3918474 0


Mail: Würzburg@evg-online.org

Telefon: 0931 2608012 0


Mail: Berlin@evg-online.org

Telefon: 030 424391 0


Mail: Potsdam@evg-online.org

Telefon: 0331 2434161 0


Mail: Bremen@evg-online.org

Telefon: 0421 9850450 0


Mail: Hamburg@evg-online.org

Telefon: 040 235137 0


Mail: Kassel@evg-online.org

Telefon: 0561 2023035 0


Mail: Rostock@evg-online.org

Telefon: 0381 8774910 0


Mail: Hannover@evg-online.org

Telefon: 0511 76866 0


Mail: Dortmund@evg-online.org

Telefon: 0231 2886325 0


Mail: Mainz@evg-online.org

Telefon: 06131 884555 0


Mail: Saarbrücken@evg-online.org

Telefon: 0681 3837770 0


Mail: Leipzig@evg-online.org

Telefon: 0341 22616 0


Mail: Magdeburg@evg-online.org

Telefon: 0391 53556 0


Mail: Kiel@evg-online.org

Telefon: 0431 3858992 0


Mail: Erfurt@evg-online.org

Telefon: 0361 550709 0